Меню

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА ОПЕРАЦИОННЫХ ЛОГИСТОВ

В 2017 году в нашем колледже открылась новая специальность «Операционная деятельность в логистике». Новая специальность – это всегда сложно. Ведь это – новые дисциплины, новые преподаватели, новое техническое оснащение и материальная база, одним словом новая образовательная среда, которая непосредственным образом влияет на качество подготовки специалиста. Трудности позади, сложный маршрут пройден, и в нынешнем году в свой дальнейший профессиональный путь отправились первые выпускники этой специальности – 75 специалистов квалификации «операционный логист».

По итогам подготовки выпускников состоялся педагогический совет на тему: «Формирование образовательной среды специальности «Операционная деятельность в логистике», как условие качественной подготовки специалиста, владеющего профессиональными компетенциями и современными технологиями». В рамках педсовета были затронуты все аспекты подготовки специалистов квалификации «операционный логист».

Заведующая отделением «Информационные технологии и логистика» Ольга Васильевна Васькович в своём докладе проанализировала деятельность учреждения образования по формированию образовательной среды, способствующей качественной подготовке по специальности «Операционная деятельность в логистике». В своем докладе Ольга Васильевна проанализировала средний балл учащихся при поступлении, гендерный состав учащихся, педагогический состав специальности, учебно-методическое обеспечение, успеваемость учащихся по учебным годам, успеваемость по учебным дисциплинам профессионального компонента, результаты государственного экзамена по специальности.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА «ЛОГИСТОВ», изображение №2
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА «ЛОГИСТОВ», изображение №4
Жигар Наталья Васильевна, преподаватель логистических дисциплин выступила с докладом «Материально-техническое обеспечение специальности как одно из условий качественной подготовки специалиста».
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА «ЛОГИСТОВ», изображение №14
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА «ЛОГИСТОВ», изображение №16
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА «ЛОГИСТОВ», изображение №18
Петкевич Владимир Эдвардович поделился опытом использование инновационных педагогических технологий в преподавании профильных дисциплин на специальности. В своем выступлении он рассказал об опыте коллег. Петридис Наталья Геннадьевна, активно применяет современные информационно-коммуникационные технологии при преподавании дисциплины «Оборудование хранилищ и устройства для погрузочно-разгрузочных работ». Аниховская Виктория Юрьева применяет на учебных занятиях по дисциплине «Логистика» кейс-технологии. Кейс-технологии активно применяются на учебных занятиях по учебной дисциплине «Логистика» по темам: «Сущность закупочного процесса. Методика оптимального выбора поставщика», «Системы управления запасами: характеристика и расчет основных параметров», «Маршрутизация грузопотоков в логистике. Выбор способа транспортировки грузов, вида транспорта, перевозчика». Петкевич Владимир Эдвардович при преподавании дисциплин «Логистика складирования», «Транспортная логистика», «Закупочная и производственная логистика использует технологию обучения «Обучение в сотрудничестве». Жойдик Галина Васильевна при преподавании учебной дисциплины «Управление запасами в логистике» активно использует игровые технологии.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА «ЛОГИСТОВ», изображение №28
Темой выступления Петридис Н.Г. стала роль практического обучения в профессиональном становлении операционного логиста. Отдельно в своём выступлении Наталья Генадьевна рассказала о сотрудничестве в рамках учебной практики по изучению структуры логистических центров и организации выездных экскурсий в транспортно-логистический центр «Минск-Белтаможсервис 2», торгово-логистический центр «Марко». Экскурсии стали традициями и специалисты предприятий знакомят ребят с деятельностью логистических центров, вопросами временного хранения товаров на складах, особенностями и формами проведения таможенного контроля, обслуживанием клиентов; механизацией складских операций, а также функцией складов в логистических процессах. Учащимся крайне полезно изучить опыт работы этих передовых предприятий в области логистики.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА «ЛОГИСТОВ», изображение №38
В рамках «Учебной практики по изучению оборудования и устройств для упаковки и фасовки товаров, подъемно-транспортного оборудования» учащиеся посетили такие предприятия как ООО «ОМА», склады филиала Ушачского райпо, ЧУП«Полоцкая городская заготовительная контора», где воочию познакомились с работой склада (вопросами складской логистики), работой по погрузке, разгрузке, приемке, сортировке, хранению различных грузов, использованию подъемно-транспортного оборудования; выявлена значимость и роль хранилищ, складов, складского оборудования в повышении эффективности материально-технического снабжения самого предприятия и сбыта производимой им готовой продукции. Благодаря учебным экскурсиям на производственные объекты у учащихся имеется возможность побеседовать со специалистами – логистами, товароведами, экспедиторами, кладовщиками и др. работниками данной отрасли, задать интересующие их вопросы о будущей работе, трудоустройстве и т.д.

Наталья Геннадьевна отметила, что большое значение в практической подготовке будущего специалиста играет прохождение учащимися производственных практик на передовых предприятиях республики, которые широко используют логистику в своей деятельности.

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА «ЛОГИСТОВ», изображение №45
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА «ЛОГИСТОВ», изображение №46
«Было достаточно сложно для проведения технологической и преддипломной практик подобрать предприятия г.Полоцка и Полоцкого района, т.к. руководители многих из них считают, что им логист не нужен, поэтому проведена большая работа и партнерами стали такие предприятия, как ООО «ОМА», ООО «ВАПлогистик», ООО «Ресстрейд», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», ОАО «Полоцкий молочный комбинат», СМ «Практик», ООО «Твоё», ОАО «Дом торговли», ООО «ГРУЗОПТЛОГИСТИК» Минск, Филиал №7 Оршастройматериалы ОАО «Белорусский цементный завод», Докшицкий филиал Витебского райпо, Филиал Автобусный парк №1 ОАО «Витебскоблавтотранс» Бешенковичи, ООО «МОДЕРН-ЭКСПО» г. Витебск, Брасловское производство ОАО «Витебскхлебпром», ООО «ТиАиТи», ОАО «Красный Октябрь» и мн.др. Но мы на этом не останавливаемся и, для повышения качества организации практического обучения, планируется продолжить работу по налаживанию контактов с представителями предприятий Республики Беларусь».

В докладе Головач О.Ф., преподавателя экономических дисциплин были затронуты проблемы создания профориентационной среды, как одного из важнейших условий формирования имиджа специалиста и роли, которую занимает профориентационная деятельность.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА «ЛОГИСТОВ», изображение №55
Аниховская В.Ю., преподаватель логистических дисциплин представила доклад «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ГЛАЗАМИ УЧАЩИХСЯ» в котором представила вниманию педколлектива результаты анкетирования выпускников специальности «Операционная деятельность в логистике» и видеоинтервью с новоиспеченными «операционными логистами».
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА «ЛОГИСТОВ», изображение №64
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ВЫПУСКА «ЛОГИСТОВ», изображение №67
Таким образом, все выступления продемонстрировали, что за три года администрацией и педагогами проведена очень большая работа: практически все дисциплин обеспечены учебно-методической документацией, создана материальная база, отвечающая требованиям обязательного образовательного минимума. А впереди предстоит работа по корректировке, доработке и пополнению материалов, наглядностей, средств обучения. И как отметила Наталья Геннадьевна Петридис: «Чтобы довести положение дел до идеального нужно много трудиться, трудиться и трудиться, над чем мы будем работать на протяжении следующего учебного года».

© Федорчук И.К., преподаватель ЦК ИТ (по материалам докладов педсовета).

Ирина Федорчук