Меню

Школа активного гражданина

📌Шаг - активный диалог продолжается📌

В ходе реализации проекта "Школа Активного Гражданина" состоялась встреча учащихся колледжа с Ириной Николаевной Дёминовой, начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома, председателем Полоцкой районной организации РОО "Белая Русь".
На встрече обсуждались вопросы, связанные с деятельностью органов государственной власти, высших должностных лиц, общественных организаций и политических партий.

Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества

21 февраля в рамках проекта «Школа активного гражданина» состоялась встреча учащиеся колледжа с Цыпиным Юрием Олеговичем, заместителем начальника отдела призыва военного комиссариата Полоцкого, Россонского районов и города Новополоцка, и Еськовым Фёдором Егоровичем, председателем Полоцкой районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, Станченко Владиславом Михайловичем, военным психологом в/ч 25888. На встрече обсуждались вопросы гражданско-патриотического воспитания, защиты Родины и ответственности за будущее Беларуси.

Гордость за Беларусь. Итоги

29 мая 2023 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа активного гражданина» - на базе Полоцкого государственного экономического колледжа прошло мероприятие на тему «Гордость за Беларусь. Итоги».
На протяжении года учащиеся знакомились с достижениями Республики Беларусь в здравоохранении, развитии связи, образовании, национальной безопасности, спорте и туризме, сельском хозяйстве, промышленности и других сферах. Итоговое занятие прошло в форме адаптированной интерактивной викторины «Своя игра». Игра вызвала интерес учащихся, в ней были использованы знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ».
В конце мероприятия были подведены итоги игры «Гордость за Беларусь. Итоги». 3 место досталось группе П11, 2 место завоевала группа П12, а победителями викторины стала группа Л11.

Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность

27 апреля в колледже в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» состоялось мероприятие по теме: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность».
На первом шаге первокурсники познакомились с историко-культурным наследием Беларуси, Национальной стратегией устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года, знаковыми восстановленными объектами страны, программой реконструкции и технического переоснащения государственных театров, действующими музеями, объектами, занесёнными в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также рассмотрели вопрос о белорусских традициях, талантливых людях и коллективах, художниках и кинематографах, фестивалях. Было отмечено, что искусство непосредственно влияет на облик городов и окружающих предметов, формирует духовные ориентиры.
Особый интерес у участников мероприятия вызвали выступления приглашённых гостей из государственного учреждения культуры Полоцкого районного центра ремёсел и национальной культуры Захаренкова Татьяна Николаевна - руководитель народного клуба «Роднасць» и Карандей Инна Петровна – руководитель народного клуба «Майстер», которые познакомили всех присутствующих с одним из направлений декоративно-прикладного искусства «Куклы-обереги». Мастера познакомили с историей, национальными традициями, а также сохранением исторической самобытности.
Мы также представили наши успехи в творческом проекте по сохранению традиций и самобытной культуры – декоративно-прикладного искусства и познакомили учащихся колледжа с нашим «Чароўным куфарам». Экспонат занял призовое место на области, и сейчас представлен в г. Минске на республиканской выставке декоративно-прикладного и технического творчества.
Бесспорно, что встреча была интересной и познавательной, учащиеся поняли, что наша Родина богата духовными ценностями и традициями, достопримечательностями, историко-культурным наследием.

«Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве)

23 марта в колледже состоялось очередное мероприятие в рамках информационно-просветительского проекта «ШАГ». Тема: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого». Информационные блоки первого шага «Мы узнаём» содержали информацию о развитии и совершенствовании строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализации государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве. Была затронута важная сфера функционирования ЖКХ – утилизация и переработка коммунальных отходов, поэтому в рамках второго шага «Мы размышляем» перед учащимися выступила начальник Новополоцкой и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Угоренко Татьяна Леонидовна. Она рассказала о модернизации системы обращения с коммунальными отходами в Полоцком районе. В процессе выступления она вела диалог с учащимися, затрагивая наиболее важные вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. В рамках третьего шага «Мы действуем» учащийся группы П42 Мирослав Ковалевский представил разработанную им компьютерную игру «Сортировать легко».

⚡Энергия для созидания, энергия для будущего..⚡

23 февраля в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа активного гражданина» - на базе Полоцкого государственного экономического колледжа прошло мероприятие на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего (обеспечение энергобезопасности страны)».
Учащиеся группы Б11 выступили с информацией о энергосистеме нашей страны и достижениях в этой области. В работе проекта принял участие Захаренко Олег Юрьевич, начальник электрической группы энергогазинспекции Полоцкого МрО, который рассказал о работе энергетической системы и перспективах ее развития.
Учащиеся обсудили способы экономии энергии в быту и меры энергосбережения в колледже, поразмышляли над вопросами использования возобновляемых источников энергии в Беларуси. Учащийся группы П41 Сятковский Николай представил компьютерную игру «ЭкоПроизводство», которая стала победителем областного этапа 16 республиканского конкурса «Энергомарафон».

«Гордость за Беларусь. Храним прошлое. Ценим настоящее. Строим будущее (итоги Года исторической памяти) »

22 декабря в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа активного гражданина» - на базе Полоцкого государственного экономического колледжа прошло мероприятие на тему «Гордость за Беларусь. Храним прошлое. Ценим настоящее. Строим будущее (итоги Года исторической памяти) ».
Учащиеся группы Л 11 выступили с информацией о работе колледжа в данном направлении. Также отметили учащихся, которые являются победителями патриотических конкурсов и конкурса разработки компьютерных игр.

«Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости».

24 ноября в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа активного гражданина» - на базе Полоцкого государственного экономического колледжа прошло мероприятие на тему «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости». Учащиеся группы П12 выступили с информацией о развитии машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производства калийных удобрений в Беларуси. Мероприятие посетил заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Кузьмин Андрей Александрович. Он рассказал о специфике работы предприятия, выпускаемой продукции, условиях принятия на работу.
А в преддверии 64-ой годовщины со дня основания ОАО «Полоцк-Стекловолокно» учащиеся нашего колледжа придумали рекламные слоганы для предприятия и передали их Андрею Александровичу.

«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)

27 октября в рамках проекта «Школа Активного гражданина» была проведена интерактивная диалоговая площадка по теме «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации). Мероприятие было подготовлено куратором учебной группы Ю11 Ерошенко Т.В. совместно с учащимися специальности «Правоведение». В качестве гостя к диалогу была приглашена Жаворонкова Е.М., председатель цикловой комиссии предметов юридического профиля. Мероприятие проходило в смешанном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий (две группы работали с диалоговой площадкой удаленно из учебных кабинетов с использованием обратной связи).

«Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

22 сентября в рамках проекта «Школа Активного гражданина» в учебных группах первого курса состоялись диалоговые площадки по теме «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина». Ребята обсудили итоги летнего периода, участники студенческих отрядов, волонтерского отряда сменного состава по благоустройству и озеленению территории колледжа и подготовке учебного корпуса, общежития к новому учебному году поделились впечатлениями о третьем трудовом семестре.

 

«Рекомендации по реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в учреждениях образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования, в 2023/2024 учебном году

Александр Шадурский