Меню

Открытое занятие по языкам программирования

29 ноября в группе П32 прошло открытое учебное занятие по предмету «Конструирование программ и языки программирования», которое провела Балаш Ольга Михайловна в рамках аттестации на 2 квалификационную категорию преподавателя. Тема занятия: «Обработка исключительных ситуаций».
Целью открытого учебного занятия было продемонстрировать формы и методы учебно-воспитательной работы, эффективное использование технических средств обучения, применения ИКТ, новых педагогических технологий, приемов и методов преподавания.

В начале занятия учащиеся прошли тестовый контроль по ранее изученной теме в онлайн-сервисе Academic tests. Перед тем как приступить к выполнению лабораторной работы, педагог помогла вспомнить ключевые вопросы по теме, обозначила межпредметные связи, разъяснила и продемонстрировала порядок выполнения работы.

Занятие проводилось в виде «деловой игры». Для её проведения двоим учащимся было выдано опережающее задание. Денис Зейдин и Даниил Мажейка выступали в роли «тестировщиков» и оценивали качество выполненных работ по заданным критериям совместно с преподавателем.
Чтобы гостям не было скучно, пока учащиеся занимались выполнением лабораторной работы, им было предложено разгадать шуточный кроссворд в онлайн-сервисе «Vneuroka». После успешного разгадывания кроссворда открывалось ключевое слово «исключение» (отсылка на тему занятия).

На завершающем этапе учащиеся и педагог обсудили проблемные моменты и подвели итоги тестирования и результатов лабораторной работы. Рефлексия была проведена с применением онлайн-доски «Padlet». Переход на ресурс можно было выполнить по QR-коду. Присутствующие преподаватели, также оставили свои комментарии на онлайн-доске «Padlet» в виде текстовых сообщений, фото и видео. Фото тут.

© Балаш О.М., преподаватель ИТ.

Ирина Федорчук